Объявления

Электронная "Книга памяти"

развернуть

Правила поведения на льду

развернуть

Правила поведения на льду

         Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, очень часто среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед. Многие рыбаки–любители, провалившись раз под лед, идут снова и снова, надеясь на авось… и очередное везение, однако, такая самоуверенность приводит только к непоправимой трагедии.

Это нужно знать:

  • безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см. в пресной и 15 см. в соленой воде;
  • прочность льда ослаблена в устьях и притоках рек, местах быстрого течения, бьющих ключей, стоковых вод, районах произрастания водной растительности, деревьев, кустов и камыша;
  • если температура воздуха держится выше 0ºС более трех дней, то прочность льда уменьшается на 25%;
  • прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета прочный, прочность белого в два раза меньше, серый, матово белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Правила поведения на льду:

  • Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
  • При переходе через реку следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами.
  • Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара лыжной палкой покажется хоть немного воды, — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
  • Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.
  • При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5–6 м).
  • Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников.
  • ЗАПРЕЩАЕТСЯ: выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением.

Что делать, если вы провалились в воду:

  • не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;
  • раскиньте руки в стороны, и попытайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
  • попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем вторую ноги на лед;
  • если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;
  • ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

Если нужна Ваша помощь:

  • вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом, или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;
  • следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;
  • остановитесь от находящегося в воде человека на расстоянии нескольких метров, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест;
  • осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;
  • ползите в ту сторону, откуда пришли;
  • доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи), напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь, в подобных случаях это может вызвать летальный исход.
свернуть

Профилактика преступлений в сфере высоких технологий

развернуть

Главное управление по образованию облисполкома в соответствии с п.4 и 10 Межведомственного комплекса мер по профилактике преступлений в сфере высоких технологий на территории Брестской области на 2020-2021 годы направляет ссылку для скачивания информации управления внутренних дел облисполкома по направлению деятельности в сфере высоких технологий для организации ее широкого  распространения среди работников системы образования, учащихся и их родителей, в общественных местах, а также в социальных сетях и иных ресурсах сети Интернет.

https://drive.google.com/file/d/1Q0iuI_K-f_CHOu-6znRdxyjda7UJqQEN/view?usp=sharing

свернуть

Плюсы и минусы зимних походов

развернуть

Плюсы и минусы зимних походов

 

Плюсы: вопреки ожиданиям зимой ходить в поход не холодно, пока идешь - тепло, даже жарко, при условии, что вы одеты по погоде,

зимой чище, нет грязи под ногами, вокруг чистый белый снег,

в зимние походы ходят реже, поэтому вероятность, что вы встретите толпы туристов, значительно ниже, летом сложнее с питьевой водой - реки и родники могут пересохнуть; зимой всегда под рукой снег, который можно растопить при необходимости, зимние походы помогают взбодриться, выйти из зимней спячки и внести яркие краски в жизнь.

Минусы: погода непредсказуема - днем температура может подниматься до довольно высоких значений, а ночью опускаться до 0 градусов и ниже, для того, чтобы было тепло, нужно или двигаться, или греться у костра, или находиться в палатке в теплом спальнике, снаряжение и одежда для зимних походов весят больше и стоят дороже, зимние походы более экстремальные, новичкам стоит идти в такие походы без ночевки.

При правильной подготовке к походу можно получить море удовольствия и впечатлений, которые захочется испытать вновь и вновь.

Что важно в зимних походах. Определитесь с длительностью: для однодневного похода хватит небольшого рюкзака, еды и запасной одежды, а в поход от двух дней важно взять теплый спальник и правильную палатку.

Заранее продумайте маршрут и конечную точку пути Летом можно путешествовать, легко меняя маршрут в процессе похода. Не дошли, куда хотели - не страшно, ночевку можно устроить практически в любом месте. Зимой темнеет рано, легко заблудиться и замерзнуть. Четко придерживайтесь намеченного маршрута: обязательно выходите на финишную точку или разбивайте лагерь до заката, с приходом темноты становится очень холодно!

Проверьте прогноз погоды. Будьте готовы к разным "сюрпризам" - от снегодождя до метели и плохой видимости, одевайтесь по погоде.

Одежда. Одеваться в зимний поход нужно тепло, но с умом. Используйте в одежде принцип многослойности. Для верха - тонкая термо-кофта, флиска, непродуваемая куртка. Для низа - тонкие подштанники и непромокаемые теплые штаны. 

На ноги - удобные теплые ботинки с водоотталкивающим покрытием. Полезным будет взять с собой так называемые гамаши (также их называют фонарики, гетры, бахилы), чтобы снег не попадал в ботинки.

Пока вы идете под рюкзаком, холодно не будет, комфортно и в тонкой куртке. Для стоянки возьмите теплую пуховую куртку (натуральную или синтетическую) или запасную теплую кофту.

Для ночевок в палатке возьмите шерстяные носки, теплое термобелье и шапку.

Зимой высушить мокрую одежду сложно. На случай промокания возьмите запасной комплект - носки, штаны, кофту. Упакуйте их в герметичные пакеты. 

Если вещи все-таки промокли, сушить их лучше всего не у костра, а в спальнике, поближе к источнику тепла - у тела.

Заранее узнайте, где на вашем пути будут источники питьевой воды - ручей, река, родник. В случае замерзания источника можно растопить снег.

Помните, что основной источник тепла зимой - это ваше собственное тело, поэтому хотя бы небольшое количество воды нужно держать во внутреннем кармане куртки, поближе к телу - так вода никогда не замерзнет даже на сильном морозе.

Зимой в походе можно готовить на костре или на газу, но это сложнее и ресурсозатратнее, чем летом: дрова промерзшие, расход газа сильно увеличивается, да и не весь газ будет "работать" на холоде. Удобно иметь хотя бы небольшой запас готовой еды: тушеное мясо или второе блюдо в реторт-упаковке. Разогреть еду без огня поможет беспламенный нагреватель пищи - простая и очень удобная технология, которая особенно актуальна зимой.

Консервы в реторт-упаковках - хорошая замена жестяных консервов для зимнего треккинга. Они легкие, занимают мало места, их можно подогреть и съесть прямо в упаковке - это большой плюс, т.к. не надо потом мыть посуду ледяной водой. Также можно взять колбасу, овощи, фрукты и еду для перекусов - галеты, сухари, хлебцы, печенье, сухофрукты, шоколад, с помощью этих продуктов можно организовать полноценное питание. Горячие каши с мясом и домашние супы согреют и помогут восстановить силы. 

Палатка. Если собираетесь заночевать в лесу, возьмите зимнюю палатку с дополнительной юбкой - это поможет сохранить тепло. Рассмотрите варианты с ночевкой в домике, трейлере, машине. Спать на холодной земле - испытание не для каждого. Для ночевки возьмите спальник с соответствующей температурой эксплуатации. 

Чтобы быстрее согреться в туристическом походе, можно использовать персональные одноразовые грелки (Теплоиды). Теплоиды автономны, им не нужно электричество или топливо. Размещают их обычно в рукавицах или внутренних карманах одежды. После извлечения грелки из пакета через несколько минут происходит химическая реакция, грелка начинает нагреваться и отдает тепло в течение 3, 6 или 10 часов работы.

Коврик.    Для зимнего похода используют:   обычные карематы-пенки, но не менее 10 мм толщиной, либо можно использовать сразу два каремата, самонадувающиеся коврики, надувные утепленные коврики.

Хоть мы и стараемся в походах меньше пользоваться электронными устройствами, но все же не стоит забывать об их пользе. Gps-навигатор поможет ориентироваться на маршруте, фотоаппарат - сделать памятные снимки, а телефон в чрезвычайной ситуации может спасти вам жизнь. Поэтому позаботьтесь в том, чтобы электроника была защищена от влаги и исправно работала. Для этого держите ее в тепле, в герметичной упаковке.

свернуть

Телефон " Доверия" экстренной психологической помощи

развернуть

Меры профилактики по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

развернуть

Правило 1: Соблюдайте гигиену рук! Чистые руки - это гарантия того, что Вы не будете распространять вирусы, инфицируя себя, когда прикасаетесь ко рту и носу, и окружающих - через поверхности.

Как можно чаще, особенно, после пользования общественным транспортом, после любого посещения улицы и общественных мест, перед и после еды, мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук.

Носите с собой дезинфицирующее средство для рук или дезинфицирующие салфетки, чтобы иметь возможность в любой обстановке очистить руки. Эти простые меры удалят вирусы с Ваших рук!

Правило 2: проводите регулярную влажную уборку помещения, где Вы находитесь, чистку и дезинфекцию поверхностей с использованием бытовых моющих средств. Обратите, прежде всего, внимание на дверные ручки, поручни, столы, стулья, компьютерные клавиатуры и мышки, телефонные аппараты, пульты управления, панели оргтехники общего пользования и другие предметы, к которым прикасаетесь в быту и на работе. Поддерживать чистоту поверхностей - одно из самых простых, но самых важных правил!

Как можно чаще и регулярно проветривайте помещение и увлажняйте воздух любыми доступными способами в помещении, где Вы находитесь.

Правило 3: избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в местах большого скопления людей (общественный транспорт, торговые центры, концертные залы и др.). Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, у которых имеются признаки респираторной инфекции (например, кашляют, чихают). Избегайте рукопожатий и поцелуев при приветствии (до прекращения сезона заболеваемости ОРИ).

Помните, что респираторные вирусы передаются от больного человека к здоровому человеку воздушно-капельным путем (при разговоре, чихании, кашле). Поэтому старайтесь соблюдать расстояние не менее 1-1,5 м от лиц, которые имеют симптомы респираторной инфекции.

 Кто вернулся из эпидемиологически неблагополучных по коронавирусу стран не скрывать факт их посещения, по возможности на 14 дней принять меры по так называемой самоизоляции. Не посещать места массового скопления людей, концерты, рестораны, бары или другие крупные мероприятия, сократить посещения родственников старших возрастов. Именно они находятся в особой группе риска, так как заболевание протекает у них тяжелее из-за возрастных изменений в организме и наличия большого «багажа» хронических заболеваний.

Соблюдайте «респираторный этикет»:

- прикрывайте рот и нос салфеткой (платком), когда чихаете или кашляете;

- используйте одноразовые бумажные салфетки (платки), которые выбрасывайте сразу после использования;

- при отсутствии салфетки (платка) кашляйте или чихайте в сгиб локтя;

- не касайтесь немытыми руками носа, рта и глаз.

     

Используйте медицинскую маску, если:

Вы ухаживаете за больным респираторной инфекцией,

Вы, возможно, будете контактировать с людьми с признаками респираторной инфекции.

ВАЖНО! При использовании медицинских масок необходимо соблюдать правила:

  1. Обработать руки спиртосодержащим средством или вымыть с мылом.
  2. Удерживая маску за завязки или резинки вплотную поднести к лицу белой стороной внутрь и фиксировать завязками (резинками) в положении, когда полностью прикрыта нижняя часть лица - и рот, и нос.
  3. В конце придать нужную форму гибкой полоске (носовому зажиму), обеспечивая плотное прилегание маски к лицу.
  4. Снять изделие, удерживая за завязки (резинку) сзади, не прикасаясь к передней части маски.
  5. Выбросить снятую маску в закрывающийся контейнер для отходов.
  6. Вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством.
  7. При необходимости надеть новую маску, соблюдая этапы 1-3

ВАЖНО! Использовать маску не более двух часов.

Немедленно заменить маску в случае ее намокания (увлажнения), даже если прошло менее двух часов с момента использования.

Не касаться руками закрепленной маски.

Тщательно вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством после прикосновения к используемой или использованной маске.

Одноразовые маски нельзя использовать повторно.

Правило 4: ведите здоровый образ жизни! Это повысит естественную сопротивляемость Вашего организма к инфекции.

Чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, высыпайтесь и придерживайтесь правил рационального питания (пища должна быть витаминизированной, в особенности богата витаминами А, Bl, С, в пищу должны быть максимально включены овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С).

Правило 5: в случае появления симптомов респираторной инфекции, в том числе гриппа и коронавирусной инфекции (повышение температуры тела, озноб, слабость, головная боль, заложенность носа, конъюнктивит, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах и чувство «ломоты» в теле):

оставайтесь дома и вызывайте врача на дом;

если Вы до появления симптомов находились в странах, в которых регистрировались случаи COVID-19 в предыдущие 14 дней, то вызывайте скорую медицинскую помощь и сообщите об этом специалисту;

дети с признаками острой респираторной инфекции должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения и школы;

строго выполняйте все назначения и рекомендации, которые Вам даст врач (постельный режим, прием лекарственных средств);

максимально ограничьте свои контакты с домашними, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями, чтобы не заразить их;

используйте медицинскую маску, если Вы вынуждены контактировать с людьми.

Помните, что своевременное обращение к врачу и начатое лечение позволит минимизировать риск развития и степень тяжести основного осложнения гриппа и коронавирусной инфекции - пневмонии.

Обращаем внимание!!!  После выписки из лечебного учреждения граждане не являются носителями коронавирусной инфекции.

 

Куда звонить при подозрении на коронавирус?

Для жителей г.Бреста и Брестской области в рабочие дни открыты горячие телефонные линии:

  1. в инфекционном отделении Брестской областной клинической больницы по номеру  8 0162 27-21-18 с 8.00 до 16.00;
  2. в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по номеру  8 0162 21-31-66  с 8.30 до 13.00, с 14.00 до 18.00.

 

Где можно сдать анализы для исследования на коронавирус в г. Бресте

УЗ «Брестская областная клиническая больница», ул.Медицинская, 7, второе инфекционное отделение. Круглосуточно.

УЗ «Брестская центральная поликлиника», ул. Советской Конституции,8, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.

УЗ «Брестская городская поликлиника №1», ул.Воровского, 4, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.

УЗ «Брестская городская поликлиника №2», ул.Белова, 2, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.

УЗ «Брестская городская поликлиника №3», ул.Жукова, 1, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.

УЗ «Брестская городская поликлиника №6», ул.Локтионова, 11, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.

УЗ «Брестская городская больница №2», ул. Школьная,8, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.

УЗ «Брестская городская детская поликлиника №1», ул.Кижеватова, 74, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.

Филиал «Брестская детская поликлиника №2» УЗ «Брестская центральная поликлиника», ул. Советской Конституции, 8, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.

Медпункт УЗ «Брестская городская поликлиника №1»ж/д вокзал Брест-Центральный, Привокзальная площадь, 1, медпункт. Круглосуточно.

УЗ «Брестский областной кожно-венерологический диспансер», ул.Медицинская, 11, приемное отделение, венерологическое отделение, Круглосуточно.

свернуть

Официальный сайт Республики Беларусь

развернуть

 Проект BELARUS.BY реализуется с целью предоставления ключевой информации о Республике Беларусь во всемирной сети Интернет для тех, кто интересуется нашей страной, ее туристическими достопримечательностями и экономическим потенциалом.

Сайт имеет три идентичных версии - на английском, русском и белорусском языках. 

Структура сайта учитывает интересы различных категорий пользователей.

Если Вы заинтересованы в доступе к этой информации с Вашего сайта, Вы можете скачать и разместить у себя баннер BELARUS.BY.

свернуть