Об учреждении


Директор центра: Кучинская Светлана Александровна

Телефон: +375 165 636489

Контактная информация:
Почтовый адрес:  ул. Центральная, 26, 225725, д. Ставок, Пинский район, Брестская область


Телефоны: +375 165 636418 - методический кабинет
 
Электронная почта: ctk@roo-pinsk.gov.by



Структура, режим работы

СТРУКТУРА 

ГУО "Пинский районный центр туризма и краеведения детей и молодежи"

Директор - Кучинская Светлана Александровна;

Методист - Гнедько Наталья Александровна.

 

 

Режим работы УО

вторник, пятница

8.00 - 18.20

среда, четверг

8.00 - 17.00

суббота

8.00 - 16.20

Обеденный перерыв:

13.00 - 13.20

Выходные: воскресение, понедельник

 

 

 

 

 

 

Наши символы

 

Наш герб, флаг и гимн

 
  
        


 

 

 

История и традиции

       РЦТиК работает с 1 июля 1983 года. Расположен в 6 км от города Пинска в деревянном здании деревни Ставок по адресу: Брестская обл., Пинский р-н, д.Ставок, ул Центральная, 26, тел. 30-21-18, 30-21-19.

        Центр обеспечен мебелью, оборудованием, туристским снаряжением. Имеются учебные кабинеты, учебно-тренировочный полигон по технике туризма, спортивный зал, комната отдыха, бытовая, две умывальные комнаты, кухня и 10 спальных комнат на 50 мест.

       Долгие  годы директором центра являлась Мария Арсентьевна Кравец. Сейчас центр возглавляет Светлана Александровна Кучинская. Педагогический коллектив учреждения образования на сегодняшний день состоит из директора, методиста и  42 педагогов дополнительного образования, работающих на базе школ района.  Основной состав педагогов сохраняется и пополняется молодыми кадрами.  

       Туризм и краеведение прочно укоренились в учебно-воспитательной системе общеобразовательных школ и стали одним из средств повышения качества знаний учащихся, так как содержание туристско-краеведческой деятельности очень разнообразно, что позволяет использовать её в обучении, воспитании, профессиональной ориентации и социальной адаптации молодёжи.

       ГУО «Пинский районный центр туризма и краеведения детей и молодёжи» прилагает все усилия, для организации процесса развития и саморазвития учащихся, проводя различные мероприятия туристско-краеведческого направления.

       Каждый год в районе проводится районная краеведческая олимпиада.

       В каникулярное время (ноябрь, март) на базе центра проводятся учебно-тренировочные сборы кружковцев, соревнования по видам туризма, спортивному ориентированию, где принимая активное участие, юные туристы приобретают и совершенствуют специальные умения и навыки, имеют возможность проверить себя на выносливость.

       На каникулах в январе, с целью повышения туристского мастерства кружковцев, отработки коллективных действий в туристской группе, каждый год на базе Оснежицкой средней школы в специально оборудованном зале,  под присмотром профессионала своего дела Пригодича Сергея Николаевича, организовывается зимнее первенство по технике горно-пешеходного туризма среди сильнейших туристских команд района.

      Вечером после соревнований для ребят проводится новогодний праздник с участием сказочных персонажей, конкурсы и вечерняя дискотека.

       Воспитание у детей и молодёжи бережного отношения к национальной истории, природе, культуре во многом зависит от умения педагога заинтересовать, вызвать желание заниматься их изучением. С целью всестороннего исследования исторического, культурного и природного наследия своей малой родины, его популяризации и сохранению, а так же духовного обогащения личности учащегося через преемственную связь поколений и дальнейшего совершенствования и развития туристско-краеведческой работы педагоги дополнительного образования, активно работая в этом направлении,  вместе с ребятами принимают активное участие в конкурсах, которые проводятся в рамках республиканской акции учащейся молодёжи «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся» - это конкурсы на лучшие летописи школ, населённых пунктов, экскурсионные маршруты, музейные экскурсии и многие-многие другие.

       С целью активизации проведения туристских походов, повышения туристской подготовки педагогов дополнительного образования, применения на практике приобретённых туристско-краеведческих навыков кружковцами каждый год проводятся заочные соревнования на лучший туристский поход «Познай Родину – воспитай себя» и фотоконкурс «Мгновения туристского сезона».  Кружковцы со своими педагогами, принимая участие в областном и республиканском этапах конкурсов, занимают призовые места!

       Накапливая богатые краеведческие материалы, снимая видеофильмы, создавая презентации, разрабатывая новые туристские маршруты, апробируя новые методы и формы работы с детьми, педагоги районного центра туризма и краеведения принимают активное участие в конкурсе научно-методических материалов и педагогического опыта по воспитанию детей и молодёжи средствами туризма, краеведения и экскурсионной деятельности.

       Для обсуждения и решения вопросов по развитию туристско-краеведческой работы в районе, на базе центра проводятся районные методические объединения педагогов дополнительного образования и турорганизаторов, школы молодого педагога дополнительного образования, где на обсуждение выносятся теоретические вопросы и практические задания, обмен опытом.

       Традиционным так же стало проведение в мае-месяце туристско-краеведческих соревнований учащихся и педагогов. Эти соревнования приходятся по душе не только детям, но и взрослым!

Наши особенности