Музейные лайфхаки

20.05.2023

В целях гражданско-патриотического воспитания учащихся, изучения памятных мест района и обмена опыта по работе в школьных музеях, прошло районное мероприятие «Музейные лайфхаки». Юные краеведы посетили два народных музея – Логишинской СШ и Поречской БШ.

В Логишине юные экскурсоводы провели мастер-класс в игровой форме, который состоял из трех этапов. На каждом этапе выдавались карточки с заданиями и поэтапным их выполнением. Юные краеведы смогли увидеть редкие экспонаты, такие как документы делопроизводства Речи Посполитой 18 века и Российской империи 19 века, фрагмент еврейской торы, написанной на телячьей шкуре, дорожный указатель периода 1 мировой войны и другие. После экскурсии ребята посетили место геноцида в г.п.Логишин, где произошло массовое убийство 15 человек 80 лет назад.

Следующей точкой маршрута был музей Евгении Янищиц в Поречье, в котором была представлена следующая игровая форма знакомства с музеем. Всем раздали строки из произведения, по которым нужно было найти к какому произведению они относятся, составление стихотворения из строк. Далее Парк Скирмунтов с редкими растениями. А также, посещение бункера времен Первой мировой войны, который имеет 2 входа, внутри идут коридоры с комнатами, где для учащихся был проведен квест с кладом.

Последней точкой маршрута стал памятник в честь первого боя Пинского партизанского отряда под командованием В.З.Коржа. Этот бой считается первым в истории партизанского движения Великой Отечественной войны. 

Все узнали много интересного и познавательного, педагоги смогут применить эти приемы ведения экскурсий в своих школьных музеях.