Зимушку провожаем, весну красную встречаем!

25.02.2023
Издавна Масленица была одним из самых любимых и весёлых славянских праздников, доставшихся нам в наследство от языческой культуры, который предшествует Великому посту.

       Прошли века, изменилась жизнь, а традиция празднования Масленицы продолжает жить, хотя и не в тех масштабах, как раньше…

       Ставокские туристы-краеведы, к слову, ежегодно проводят  данное мероприятие на своей территории. Вот и в этом году совместно ГУО «Пинский районный центр туризма  и краеведения детей и молодежи»  и Ставокская СШ собрали учащихся на веселое гуляние в спортивном зале школы.

      Праздник вели весёлые скоморохи (Стреха Анастасия, участница объединения по интересам «Рюкзачок» РЦТиК, учащаяся  4 класса вместе с Кучинской С.А.,  педагогом дополнительного образования этого  объединения). Рассказав в стихотворной форме о масленой неделе, пригласили присутствующих ребят и педагогов принять участие в игровой программе, которая включала в себя юмористические конкурсы  «Последний снег», «Волшебная зимняя рыбалка», «Самый быстрый», «бой мешками», «Бой всадников», «Снежный дартс», перетягивание каната и многие другие. Победители награждались призами  в виде конфет. Было весело и шумно. Ребята с удовольствием принимали участие в конкурсах с воздушными шариками, возможно потому, что это всегда весело и громко. Свои веселые музыкальные подарки участникам подарили учащиеся 3 класса (кл.рук. - Куцко Н.М.) и 4 класса (кл.рук. – Лебедевска Е.Н.)

       Когда конкурсная программа закончилась, скоморохи  пригласили всех на старинный обряд сжигания чучела  зимы – символическое действие, демонстрирующее прощание с зимой. Чучело горело, а ребята скандировали:

                                            Гори, гори ясно,

                                            Чтобы не погасло,

                                            Чтобы все метели

                                            Разом улетели.                               

          А после этого обряда гостей праздника ждала большая, настоящая ярмарка, где можно было попробовать блинчики с начинками и без, хворост, пряники и печенье, булочки, кексы, пирожки и сочники, приготовленные ребятами и их родителями.