Туристско-краеведческая работа в гражданско-патриотическом воспитании

26.02.2022

В новом учебном 2021/2022 учебном  году формирование гражданственности, патриотизма, правовой и политической культуры учащихся продолжает оставаться одним из приоритетных направлений деятельности учреждений общего среднего образования.

С целью обучения педагогов ответственных за организацию работы по военно-патриотическому воспитанию на базе Центра состоялся семинар под руководством Мялик Ю.Н., методиста ГУО «Районный учебно-методический кабинет».

После выступлений для участников были проведены занятия по работе с туристским снаряжением – установка и сборка палатки (Кучинская С.А.), наведение простейших переправ с использованием минимального количества специального снаряжения (перила, маятник, гать), которые провел Сергеюк А.Н., педагог дополнительного образования. А также была объяснена такая форма, как использование в работе с учащимися в данном направлении элементов спортивного ориентирования: установка пикетов и их определение с помощью карт (планов местности), которое провел Лецук Н.А., методист.

Продуктивно прошел семинар. Педагоги возвращались в свои учреждения с приобретенными умениями по использованию туристско-спортивных форм работы с учащимися в гражданско-патриотическом воспитании.