Без рюкзака иль с рюкзаком, на лодке, велике, пешком… пройдем, проедем, проплывем.

06.02.2021

Подведены итоги районного этапа республиканского конкурса по разработке справочников региональных экскурсионных маршрутов образовательной направленности «Дорогами знаний». В  конкурсе  участвовали 18 справочников от 17 учреждений образования, в каждом из которых было представлено не менее двух маршрутов. Маршруты были представлены в трех номинациях и наилучшие были отмечены:

В номинации  «Образовательные маршруты малой родины»

I место заняли юные туристы-краеведы из  Оснежицкой (педагоги Пикулик Е.А., Татаревич Н.П.) и Погост-Загородской (педагог Кривецкая С.М.).  средних школ;

II место - у юных путешественников из Купятичской средней школы (педагоги Шпаковская Р.В., Макаревич Н.П.);

III место  получили Зельман Ангелина, учащаяся 10 класса Парохонской средней школы (педагог Дубина Г.П.) и   Завадская Виктория, Лобандиевская Елизавета, Хомич Валерия, учащиеся 9 класса Бобриковской  средней школы (педагог Сидоревич Н.А.).

В номинации «Образовательные маршруты района» места распределились следующим образом:

I место у учащихся 8 класса Плещицкой средней школы: Романович Валерии, Германович Лианы, Лознухо Назара, (педагог Дубинецкая З.Д.) и Голёта Валерии, учащейся Поречской базовой школы (педагог Колб Ю.В.).

II место завоевали юные туристы-краеведы из Валищенской (педагог Бунькевич Е.П.) и Купятичской (педагоги Шпаковская Р.В., Макаревич Н.П.) средних школ.

III место - у Омельченко Романа, учащегося Березовичской средней школы (педагоги Берестень Л.Н., Кныш А.В.)

Номинация «Образовательные маршруты области» была представлена двумя маршрутами, а места распределились так:

I место – юные туристы-краеведы ГУО «Ставокская средняя школа» Пинского района, занимающиеся на базе ГУО «Пинский районный центр туризма и краеведения детей и молодежи» (педагоги Кучинская С.А., Лецук Н.А.)

II место - юные туристы-краеведы Тобульской средней школы (педагог Мозго И.В.)

Конечно, нельзя не согласиться с тем, что населенный пункт, в котором имеются  интересные архитектурные, природные объекты, собрана масса исторических сведений, представить немного проще, чем деревни, где их не имеется. И, тем не менее, любители путешествий, собрали  все самое интересное не только в своих, но и в близлежащих населенных пунктах  и создали хорошие и даже очень хорошие справочники. Но некоторые справочники были - просто шедевры! Взяв в руки эти книжечки и полистав такую «красоту», смотришь, и Вам захочется попутешествовать…