В шестой школьный день продолжаем работу…

13.02.2021

С целью активизации работы учреждений образования в шестой школьный день и приобретения практических навыков в технике туризма, центр туризма принимал юных любителей туризма из Сошненской и Пинковичской средних школ.

Для ребят было проведено занятие по мини-ориентированию в помещении, где ребята учились работать с планами-картами в парах. Затем с усердием и интересом они отрабатывали практические навыки в прохождении туристских веревочных этапов. Проходили подъем и спуск с самостраховкой с помощью схватывающего узла, навесную переправу, параллельные веревки, навесной траверс. Работали по одному и в команде с учетом правил перестежки на этапах.

Подобного рода  занятия помогают учащимся справиться со страхом высоты и быть внимательными к себе и своим товарищам. Работая на туристских переправах необходимо помнить определенные важные правила: на каждом этапе работает только один участник, все занимающиеся на высоте всегда должны быть на страховке, ведь безопасность - главное условие любых соревнований и занятий туристско-спортивного направления. А также юные туристы получат полезные навыки в преодолении искусственных и естественных препятствий, научаться работать в коллективе, оказывая товарищам по команде взаимопомощь и заодно подготовится к районным туристским соревнованиям.

Ну, а Центр туризма всегда рад встрече с интересными, позитивными, активными и желающими постигать новое. До новых встреч!