Полесский вьюн

08.08.2022

В рамках районного фестиваля «Полесский въюн»  с целью популяризации детского спортивного и водного туризма, педагогами и учащимися ГУО «Пинский районный центр туризма и краеведения детей и молодежи» был  проведен двухдневный поход, которым было предусмотрены работа  по созданию туристского бивуака и «веревочного городка» на территории экологическо-туристического комплекса «Тишина» в заказнике «Средняя Припять» в д.Городище.

С целью знакомства населения с туристско-краеведческой работой учреждения, а так же развития и формирования первоначальных навыков и умений, гостям мероприятия было предложено прохождение туристских веревочных препятствий  с использованием   специального туристского оборудования и страховочных систем. Это подъем на жумарах, спуск на восьмерке, переправы по качающимся лестницам с периллами, параллельные веревки, скалолазные стенки, маятники, прохождение условного болота по жердям гати и кочкам и другое. Участие приняли все желающие и гости фестиваля разных возрастов.

По светящимся интересом глазам и увлеченности юных гостей было понятно, что данная деятельность им очень понравилась. А нам, туристам и юным инструкторам из Ставокской средней школы было приятно, что проделанная работа не прошла без пользы.

DSC_0112