Заочная экскурсия по страницам Центра

Заочная экскурсия по

ГУО «Пинский районный центр туризма

 и краеведения детей и молодёжи» 

 

ГУО «Пинский районный центр туризма и краеведения детей и молодёжи»  работает с 1 июля 1983 года. (год постройки здания 1939 гг., капремонт проводился дважды (в 1988 году), общая площадь  здания 924 метра, зимой отапливаемая печным отоплением, канализация – местная)

    

 

В 10 спальных номерах единовременно  могут разместиться пятьдесят туристов. Центр обеспечен мебелью, туристским оборудованием. К услугам проживающих  - учебные классы,  учебно-тренировочный полигон для проведения занятий по технике горно-пешеходного туризма, комната отдыха, умывальники. Для приготовления пищи  имеется электрическая плита и  посуда, а также комната  для приёма пищи. 

Педагогический коллектив - директор,  методист и  39 – 42  педагогов дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, которые работают на базах школ по совместительству.

Целью  работы районного центра туризма и краеведения  является воспитание творческой, сознательной, морально и физически развитой личности с лучшими качествами гражданина, патриота, труженика, с учетом при этом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

 

Наибольшее развитие в Пинском районе получили краеведение, пешеходный и спортивный туризм, скалолазание, проводится работа по развитию водного туризма.

При  активном  участии   и тесном сотруднечестве с учреждениями образования в районе сложилась    система   туристско-краеведческой  и экскурсионной  деятельности, включающая  в себя постоянную работу с турорганизаторами и педагогами дополнительного образования -  подготовка кадров по туризму, оказание помощи классным руководителям, проведение массовых мероприятий  с учащимися  и педработниками, разработка новых туристско-краеведческих и экскурсионных маршрутов.

4 раза в год проводятся  заседания  районного учебно-методического объединения  педагогов, ответственных  за  туристско-краеведческую работу в учреждениях образования, семинары-практикумы педагогов дополнительного образования кружков туристского профиля. РУМО проходят как в центре туризма с целью обмена лучшим опытом, так и на базе школ  с посещением школьных музеев, музеев района, экскурсионных мест Беларуси.

 

Традиционно на зимних каникулах проводится  зимнее первенство по туризму на базе Оснежицкой СШ, а также районные осенние и весенние соревнования  и учебно-тренировочные сборы по технике туризма и спортивному ориентированию в каникулярное время – проходят на базе центра ,  где ребята имеют возможность проживать в центре и соревноваться, пополнять свои знания и умения по технике  туризма и спортивному ориентированию, участвовать в различных конкурсах.

Одной из интереснейших и ярких традиций Центра -  во Всемирный День туризма  проводим  театрализованную программу с эллементами туризма, ориентирования, экологии  «Посвящение в туристы»,  участие в котором принимают до 300 юных туристов района.

На Первенствах  Брестской области  по споривному скалолазанию Пинский район представляют юные скалолазы из Оснежицкой СШ  (Пригодич С.Н., Богатко Х.Н.), где на протяжении последних 7 лет удерживают в командном зачёте  вторую позицию.

Особое внимание уделяется работе Центра и кружковой работе, проводимой в шестой школьный день и каникулярный период. Более 50%  педагогов дополнительного образования кружковую работу проводят в субботу.  В соответствии с приказом отдела образования,  который издается ежегодно,  в целях совершенствования работы в шестой школьный день создается  график посещения центра в шестой школьный  день. На базе центра для юных туристов-краеведов проводятся занятия, интеллектуально-познавательные игровые программы, мини-соревнования по технике туризма и спортивному ориентированию, проходит обмен опытом в проведении краеведческих мероприятий.   

В 2018 году на базе нашего центра появилась «изюминка» - открылась музейная экспозиция, посвященная истории развития детского туризма и краеведения в Пинском районе. Тут собрана коллекция предметов быта полешуков Пинского Полесья, которые создают картинку того, как жили наши предки, а предметы собраны не из одной деревни, а из всех уголков Пинского района.  А также собрана интересная информация о тех людях, которые непосредственно участвовали в развитии и совершенствовании детского туризма и краеведения в районе.

Говоря о работе школьных музеев в целом, следует сказать, что их работа совершенствуется, юные экскурсоводы с удовольствием проводят экскурсии по своим музейным комнатам, экспозициям, музеям. Экспозиции ежегодно пополняются новыми экспонатами и сведениями, создаются временные выставки, проводятся занятия, экскурсии проводятся в интерактивной форме. 

По состоянию на 1 января 2020 года в Пинском районе действуют   на базе учреждений образования   7 музеев, три из них имеют статус «Народный»  (Народный литературно-краеведческий  музей Я.Коласа; Народный литературный музей им.Е.Янищиц; Народный историко-краеведческий музей Логишинской СШ),  а также три музейные экспозиции  - РЦТиК, Ласицкая СШ, Чуховская СШ. Экспозиции музеев пополняются ежегодно, благодаря экспедиционно-походной работе.

Ежемесячно систематизируются и анализируются информации по туристским и экскурсионным маршрутам. Учащиеся  района совершают большое количество походов, экскурсий, экспедиций, как в пределах района, области, так и за их пределы.

  

    

 

Как подведение итогов туристско-краеведческой работы,   в апреле  проводим  районный краеведческий  фестиваль, где присутствуют  более 100 учащихся и  педагогов всего района. Они собираются, чтобы в творческой форме представить свою работу, поделиться опытом, получить заслуженные награды. На таких мероприятиях присутствуют  писатели, художники, скульпторы, мастера народного творчества, ветераны  Пинской флотилии и другие интересные люди района, которые делятся своим мастерством, жизненным опытом и мудростью с юными краеведами.  

 

 

 

Традиционно в мае проводим районные соревнования по технике туризма и спортивному ориентированию  среди учащихся учреждений образования,  а в июне -   среди педагогических работников.  

 

В июне -  июле на базе ДОЛ «Поречье» в  сменах гражданско-патриотического воспитания «Лидер» и «Отвага»   мы ежегодно проводим мини-турслёты и краеведческую викторину.

Ежегодно на совещании при начальнике отдела по образованию заслушивается информация и изучается деятельность учреждений дополнительного образования, в т.ч. и нашего  центра.

В центре имеется  небольшое количество туристского инвентаря и снаряжения, которое используется по назначению и помогает заявлять о себе по итогам различных мероприятий  - конкурс фотографий «Мгновения туристского сезона», конкурс заочных походов «Познай Родину – воспитай себя», различного рода краеведческие конкурсы…

Юные туристы-краеведы Пинского района являются активными  участниками, а  не редко,  победителями или призерами  районных, областных и республиканских конкурсов и  акций.